Получение сертификата соответствия - это важный шаг в ведении успешного бизнеса. Ведь сертификация товара гарантирует потребителю качество, а производителю лояльных и довольных покупателей. Так что же такое сертификат соответствия, и зачем нужно его получать?

сертификат соответствия

Сертификат о соответствии - документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям нормативных документов, гарантирующий ее качество и безопасность; выдается по итогам успешных лабораторных тестов и предоставляет сведения о товаре и его изготовителе. 

Оформление такого сертификата контролируется Федеральным законом N184-ФЗ "О техническом регулировании", в котором указаны основные правила проведения данной процедуры. 

Согласно данному закону, сертификация бывает двух видов: добровольная и обязательная. 

Обязательный сертификат о соответствии должен быть выдан на продукцию, к которой по закону предъявлены определенные требования по ее качеству. Перечень такого вида товаров регулируется постановлением Правительства РФ. Тем самым, такая процедура сертификации является обязательным требованием. К таким товарам относится: сертификация на детскую одежду и др.

На продукцию, не входящую в этот перечень, производитель может оформить добровольный сертификат о соответствии, что несомненно станет конкурентоспособным преимуществом. Такой документ будет стопроцентным подтверждением качества ваших услуг и повысит вашу конкурентоспособность. К таким товарам может относиться: получение сертификата соответствия на кирпич, получение сертификации на мыло и пр.

Наличие сертификата о соответствии - подтверждение гарантии качества и безопасности продукции, а если говорить о добровольной сертификации, то еще и несомненное повышение статуса вашей компании/фирмы, увеличивающее доверие и расположение потребителя и позволяющее участие в государственных тендерах.

Заказать звонок