Каждый процесс таможенного оформления проходит в два этапа:

 

  • экспорт (при вывозе продукции из страны-производителя)
  • импорт (при ввозе продукции в страну грузополучателя)

Экспорт и импорт товара на таможне


Если разбираться подробнее, то экспорт груза - это оформление экспортируемой продукции для легального и беспрепятственного вывоза за территорию государства. Для того чтобы получить разрешение на вывоз товара, необходимо зарегистрироваться как участник внешнеэкономической торговой деятельности (ВЭД), оформить всю необходимую сопроводительную документацию на груз, присвоить коды продукции и рассчитать все платежи и пошлины, которые необходимо будет оплатить при прохождении таможенного органа.

Импорт (таможенная очистка) - процедура помещения товаров под определенный таможенный режим в соответствии с законом, то есть совокупность действий по таможенному оформлению ввозимой продукции. Чтобы ввезти груз, вам необходимо также зарегистрироваться как участник ВЭД, подать таможенную декларацию соответствия, оплатить все платежи, обеспечить доступ к импортируемому грузу для процедуры досмотра и получить разрешение таможенного органа на вывоз товара.

Таким образом, процессы экспорта и импорта являются мероприятиями по узакониванию перемещения груза через таможенную границу. Имейте в виду, что требования к процедуре таможенного оформления регулируются Таможенным кодексом ТС и требуют надлежащего соблюдения таможенной документации. Поэтому, если вся эта процедура слишком сложна для вас, советуем обратиться к услугам официального таможенного брокера.

Заказать звонок