Получение декларации о соответствии регулируется действующим законодательством - «Номенклатурой продукции, подлежащей обязательному декларированию». 

 

декларация соответствия

Декларация соответствия представляет собой документ, в котором изготовитель заявляет, что его продукция отвечает всем необходимым стандартам и требованиям. Наличие такой декларации является необходимым условием для законного оборота товара, который входит в список для обязательного декларирования. 

Главное отличие от сертификата соответствия - при декларировании никакой проверки для подтверждения качества продукции не проводится (заявитель может сам предоставить результаты всех необходимых исследований), вся ответственность за безопасность продукции и ее соответствие нормам лежит на производителе, а не на органе, выдавшем документ. Также, при оформлении декларации соответствия нет возможности оформить ее на продукцию, которая не входит в перечень для обязательного декларирования. 

Существуют такие виды декларации о соответствии: 
- Декларация соответствия ГОСТ Р 
- Декларация соответствия техническому регламенту Таможенного Союза 

Наличие декларации соответствия позволяет вам легально вести свой бизнес и отвечает требованиям таможенного оформления в случае импорта вашего товара, если ваша продукция входит в перечень для обязательного декларирования.

 

Заказать звонок