На современном рынке товаров и услуг есть такое понятие, как «подтверждение соответствия». Возникновение этого понятия вызвано, в первую очередь, ростом проблем качества продукции, большим разнообразием одинаковых товаров, но разного качества, огромной конкуренцией производителей и явной необходимостью обеспечить гарантию безопасности продукции для современного потребителя. 

В данное время государственное регулирование качества и безопасности товаров и услуг основывается на законодательстве о стандартизации и сертификации продукции. И такой процесс, как сертификация, играет огромную роль в государственном регулировании, так как является бесспорной гарантией соответствия продукции требованиям нормативных документов. 

Давайте же разберемся подробнее. Сертификация, с позиции государственных интересов, должна обеспечивать повышение качества товаров и предоставлять доказательство безопасности для потребителя. Для определенного вида продукции/услуг существует обязательная сертификация, определенная государственными стандартами. Сбыт такой продукции без прохождения обязательной сертификации запрещен. 

Также, производитель вправе оформить добровольный сертификат соответствия, что поможет ему повысить доверие к своему товару со стороны потребителя. Добровольную сертификацию на соответствие продукции государственным нормативным документам можно оформить на любой вид товара, и это, несомненно, поднимет статус ваших услуг на новый уровень. 


Итак, подытожим: главным доказательством безопасности товаров, работ или услуг будет государственная сертификация и стандартизация в соответствии с принятыми законодательными актами и нормативными документами.
 

 

Заказать звонок